В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
12:00 / 11 января 2021
315

Молодые депутаты Поморья обсудили перспективы развития сельских территорий

Итоги и перспективы реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области» обсудили на круглом столе в региональном парламенте.

В мероприятии приняли участие члены Палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов седьмого созыва, представители регионального правительства и Архангельского регионального филиала «Россельхозбанка».

Госпрограмма стартовала в 2019 году и стала продолжением завершившихся федеральных целевых программ, в рамках которых в Поморье построили более 200 тысяч квадратных метров жилья на селе, пять школ, четыре детских сада, а также футбольные мини-поля, дороги и другие объекты инфраструктуры. Средства новой госпрограммы направлены на строительство школы с интернатом и капитальный ремонт клуба в поселке Шалакуша Няндомского района, возведение здания терапевтического отделения ЦРБ и благоустройство спортплощадки в Красноборске. Также в рамках госпрограммы капитально ремонтируются сельский клуб в Катунино, детский сад и библиотека в Устьянском районе, проводится реконструкция очистных сооружений в посёлке Октябрьский.

На участие в программе претендуют и другие проекты. При этом важно, что реализация программы подразумевает серьезное финансирование со стороны федерального бюджета.

– В 2020 году на реализацию мероприятий программы выделено из федерального и областного бюджета в общей сложности направлено 1,5 млрд рублей. Причем, объем инвестиций из федерального центра в этом году превысил аналогичные расходы за все предыдущие 16 лет, – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и социального развития села министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Денис Перевертайло.

При этом значительно увеличилась и доля федеральных средств – если раньше софинансирование составляло около 40 процентов от себестоимости проектов, то теперь федеральный центр берет на себя до 90 процентов расходов. А в следующем году доля увеличится до 98 процентов.

Особое внимание на круглом столе было уделено реализации проекта по предоставлению сельской ипотеки, который является одной из важных составляющих госпрограммы. Сельская ипотека позволяет на льготных условиях приобрести квартиру в многоквартирном доме, как на вторичном рынке, так и в новостройке, жилой дом с земельным участком. Кроме того, можно получить кредит под покупку земельного участка с последующим строительством, а также на строительство или завершение строительства жилья на земельном участке, находящимся в собственности. Однако в этом случае строительство должно осуществляться по договору с подрядной организацией. А с 1 октября средства стало возможным направить на рефинансирование уже имеющихся ипотечных кредитов.

Согласно принятым условиям, ставка по сельской ипотеке составляет от 1,9 до 3 процентов годовых. Средства в размере от 100 тысяч до 3 миллионов рублей выдают на срок до 25 лет, при минимальном первоначальном взносе в 10 процентов от стоимости жилья. На первоначальный взнос можно направить, в том числе и средства материнского капитала.

По информации представителя «Россельхозбанка» Владимира Варнавского, по состоянию на 18 декабря в Архангельской области банком выдано 134 кредита на сумму 220 миллионов рублей, одобрено еще 300 заявок на 600 миллионов рублей.

Получить кредит можно на приобретение жилья в сельских территориях, а также в городах Вельск и Онега. Ограничения действуют в отношении крупных городов – Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Котласа.

– Однако участники заседания обратили внимание на то, что под ограничения попадают и сельские населенные пункты, расположенные в границах городских агломераций и это серьезно уменьшает количество желающих взять сельскую ипотеку, – подчеркнул заместитель председателя комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Андрей Берденников.

Еще один проект, призванный развивать деловую активность на селе, это «Агростартап». По сути, это грант на реализацию бизнес-проекта в сфере сельского хозяйства. Претенденту на грант на сумму до 5 миллионов рублей необходимо представить проект создания и развития своего хозяйства и пакет необходимых документов. Все бизнес-планы будут оцениваться конкурсной комиссией. Победителя определят на основании протокола конкурсной комиссии, при этом средства гранта выделяются на условии софинансирования. Государство готово возместить фермеру до 90 процентов понесенных затрат.

Участники круглого стола приняли ряд рекомендаций в адрес депутатов, органов местного самоуправления и банковского сектора. По мнению молодых парламентариев необходимо усилить информационную работу, чтобы максимально большое количество жителей региона смогли воспользоваться мерами государственной поддержки селян и предпринимательской активности на селе.

Источник текста и фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.