ОБЩЕСТВО
14:00 / 28 мая 2021
693

Елена Молчанова: «Важна координация работы всех структур, ответственных за благополучие детства»

В сфере образования на протяжении последних лет больше всего вопросов связано с приёмом детей в детский сад, школу.

Елена Молчанова представила на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов доклад о деятельности уполномоченного по правам ребёнка за 2020 год.

В 2020 году в адрес омбудсмена поступило более 990 обращений, как и в предыдущие годы, в основном они касаются семейных вопросов. Очень многие связаны со сферой образования, социальными и жилищными вопросами.

За последние три года в два раза выросло количество обращений по вопросам опеки и усыновления. Кроме этого, граждане обращаются с проблемами ненадлежащего отношения к ребёнку со стороны родителей, установления порядка общения с ребёнком и определения его места жительства в случае развода родителей.

По сравнению с предыдущим годом в три раза увеличилось количество обращений по получению пособий, что обусловлено введением на федеральном и региональном уровнях новых мер поддержки семей с детьми и новых механизмов их назначения.

В сфере образования на протяжении последних лет больше всего вопросов связано с приёмом детей в детский сад, школу, сообщает пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка.

Несмотря на сокращение плановой медицинской помощи из-за введённых в связи с пандемией ограничительных мероприятий, число обращений к уполномоченному по вопросам здравоохранения не только не возросло, но и снизилось почти в полтора раза.

Ни одно обращение, поступившее к уполномоченному, не осталось без внимания. К работе по решению проблемных ситуаций привлекались органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, сотрудники правоохранительных институтов.

Елена Молчанова отметила важность координации деятельности всех структур, ответственных за благополучие детства. Особое внимание омбудсмен обратила на проблемы семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью. Требуется принятие дополнительных мер, направленных на повышение доступности услуг социальной реабилитации, услуг по присмотру и уходу за такими детьми, а также мер, направленных на улучшение жилищных условий семей с особенными детьми.

Среди приоритетных вопросов, которые находятся на контроле уполномоченного по правам ребенка, – развитие инклюзивной среды в образовании.

Фото «Важского края».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.