ОБРАЗОВАНИЕ
10:30 / 07 июня 2021
736

В школах Шенкурского района продолжается пора выпускных экзаменов

Об особенностях сдачи экзаменов выпускниками школ Шенкурского района 2021 года мы побеседовали с главным специалистом районного отдела образования Светланой Коптяевой.

- Основной особенностью нынешней экзаменационной компании стало то, что у выпускников 9-х классов отменили экзамены по выбору, - отметила Светлана Вадимовна. - Ребята сдавали только 2 обязательных экзамена – по русскому языку (24 мая) и математике (27 мая). Резервные сроки сдачи ОГЭ – с 8 июня по 2 июля. Также в период с 18 по 21 мая у девятиклассников были проведены контрольные работы – по одному из предметов на выбор. Хочется отметить, что контрольные работы не являются основанием допуска к экзаменам, их результаты учитываются только при поступлении в профильные 10-ые классы.

Основной этап проведения единого государственного экзамена для выпускников 11-х классов - с 31 мая по 2 июля, резервные сроки - с 12 по 17 июля. Обязательный экзамен один – по русскому языку, остальные ЕГЭ ребята будут сдавать, исходя из своих дальнейших планов. Но такая форма сдачи предусмотрена только для тех выпускников, которые планируют затем поступать в вузы. Для тех же одиннадцатиклассников, кто данный шаг делать пока не планирует (а их у нас трое), была предусмотрена сдача государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в форме контрольных работ по русскому языку (25 мая) и математике (28 мая).

Всего в этом году школы нашего района оканчивают 148 девятиклассников и 48 одиннадцатиклассников. После окончания поры экзаменов их ждут выпускные вечера – они в разных школах пройдут в период с 11 июня по 1 июля.

А вот даты «последних звонков» были во всех наших школах абсолютно одинаковыми – 21 мая. Такая праздничная линейка прошла в этот день и в Шенкурской средней школе (на снимке). Как и положено, были на этом празднике поздравления от директора, представителей власти, первых учителей, классных руководителей и родителей, ответное слово самих выпускников. Взрослые сказали много добрых напутственных слов, желая выпускникам удачи и всяческих успехов в «большой жизни». Но пока ребята находятся только на её пороге - продолжается трудная и волнительная пора выпускных экзаменов.

Николай Романовский.

Источник фото

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.