ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
17:00 / 03 июля 2021
787

Снижение ДТП – главная задача сотрудников ГИБДД по Шенкурскому району

3 июля исполнится 85 лет со дня создания российской Госавтоинспекции. В канун профессионального праздника наше интервью о деятельности ГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району с его руководителем Аркадием Борисовым.

– Аркадий Николаевич, каковы итоги работы ГИБДД по Шенкурскому району в прошедшем году?

– За 12 месяцев 2020 года на дорогах района было зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 28 человек получили травмы и 2 человека погибли, также произошло одно ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в котором 1 ребёнок пострадал. За нарушения Правил дорожного движения было возбуждено 2705 дел об административных правонарушениях, в отношении водителей транспортных средств было выявлено 2433 нарушения. В 2020 году сотрудниками ОМВД было задержано 89 «пьяных» водителей, которые были привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

–Как реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги» на территории Шенкурского района?

– В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 и 2021 годах на территории Шенкурского района каких-либо работ по ремонту и реконструкции дорог не проводилось, однако в рамках национального проекта в отделение ГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району в 2020 и 2021 году были выделены 3 патрульных автомобиля ДПС: один автомобиль марки «ШКОДА ОКТАВИЯ» и два автомобиля «УАЗ ПАТРИОТ». Также в рамках реализации национального проекта были поставлены средства измерения, предназначенные для контроля за безопасностью дорожного движения при осуществлении надзора за транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог и измерительные приборы для контроля за техническим состоянием транспортных средств при их эксплуатации.

– Как происходит оборудование дорог района камерами видеофиксации?

– Установкой комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД занимаются собственники улично-дорожной сети. На федеральной автомобильной дороге М-8 «Холмогоры» занимается ФКУ УПРДОР «Холмогоры», а на региональных дорогах ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор».

– Какие меры принимаются для обеспечения безопасности на дорогах нашего района?

– Для обеспечения безопасности дорожного движения на территории Шенкурского района сотрудниками Госавтоинспекции совместно с иными службами отделения полиции на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия: «Трезвый водитель», «Детям – безопасные каникулы», «Внимание – дети!» с целью профилактики грубых нарушений Правил дорожного движения, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий.

Наша главная задача – продолжать работу, направленную на снижение дорожно-транспортных происшествий с погибшими и ранеными на территории Шенкурского района, а особенно на недопущение ДТП с участием детей.

– Уменьшилось ли количество аварий на дорогах нашего района в связи с пандемией? Какие нарушения встречаются чаще всего?

– В связи с пандемией сильного снижения дорожно-транспортных происшествий на территории не зарегистрировано.

Основными нарушениями Правил являются управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД и страховых полисов ОСАГО. Также выявляются нарушения правил перевозки детей и применения ремней безопасности, а в летний период в управлении водителями мототранспортом.


За последние годы значительного снижения ДТП на дорогах района не регистрируется, в среднем в течение года на дорогах района происходит от 20 до 25 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшим и погибшими.

– Аркадий Николаевич, многие велосипедисты ездят летом по тротуарам, кто-то по обочинам дорог, как им ездить по таким местам?

– В Правилах дорожного движения Российской Федерации имеется целая глава, где регламентировано, как должны ездить велосипедисты всех возрастов. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части и обочинам в случае отсутствуя велосипедных и велопешеходных дорожек, полосы для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним. По тротуарам или пешеходным дорожкам разрешается ездить, если отсутствуют велосипедные и велопешеходные дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине

Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А дети в возрасте младше 7 лет должны двигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Велосипедистам при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

– Встречаются ли нарушители среди пешеходов?

– Да, конечно, встречаются, за нарушения Правил пешеходы привлекаются к административной ответственности как сотрудниками Госавтоинспекции, так и участковыми уполномоченными полиции. За первое нарушения пешеходам выносится предупреждение, а за повторное нарушение в течение года выносится административный штраф в размере 500 рублей.

– Что бы Вы пожалели водителям и пешеходам Шенкурского района?

– Уважаемые жители и гости Шенкурского района, напоминаем вам о важности соблюдения каждым из вас, будь вы водитель или пешеход, Правил дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге! Задумайтесь над последствиями своих действий и поступков, от которых может зависеть чья-то жизнь или здоровье! Безопасных вам дорог!

– Благодарю за беседу и поздравляю с наступающим Праздником!

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.

   Для сведения

Аркадий Николаевич Борисов служит в ГИБДД с апреля 1998 года. С ноября 2000 года по март 2001 года был в служебной командировке на Северном Кавказе, в республике Чечня. С августа 2005 года возглавляет отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Шенкурскому району.

В коллективе отделения ГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району – 3 сотрудника Госавтоинспекции и 5 сотрудников дорожно-патрульной службы. Также в штат входят 2 неаттестованных инспектора (работника).

Труд сотрудников отмечен наградами. Аркадию Николаевичу Борисову объявлена благодарность за подписью начальника Главного Управления безопасности дорожного движения, Ольге Геннадиевне Смакаевой объявлена благодарность за подписью Министра внутренних дел Российской Федерации – за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. Добрынин Леонид Сергеевич награждён медалью «За спасение погибающих».

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.