АКТУАЛЬНО
15:30 / 21 августа 2021
960

Земля за забором стала камнем преткновения для жителей дома в Шенкурске

Восьмиквартирный жилой дом на улице Ленина, 15 расположен рядом со зданием Шенкурского краеведческого музея. Три года назад слева от дома появился новый забор, огородивший грядки и вешала для сушки белья...

Перед жёлто-зелёным забором разместился информационный стенд. По мнению многих горожан, эта территория в центре города стала выглядеть более уютной.

Однако не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Между жильцами дома возник конфликт интересов. Жительница одной из квартир обустроила на земельном участке грядки, посадила кусты. Именно она на свои средства построила новый забор и покрасила его. О своём решении самостоятельно благоустраивать общедомовую территорию женщина не посчитала нужным сообщить соседям. Они, в свою очередь, также не проявили желания помочь ей в этом деле.

Конфликт между соседями потихоньку тлел все эти годы. За уютным заборчиком женщина разрабатывала и занимала пустующие грядки. Клумба под цветы на сегодняшний день осталась только ещё у одной жительницы многоквартирного дома. Остальные жильцы, оставшись без грядок, решили больше не мириться с возникшей ситуацией.

В начале августа состоялось собрание, на котором соседи предложили пенсионерке самостоятельно вырубить до конца августа кусты на самозахваченной придомовой территории, предоставить землю под грядки другим жильцам и освободить место под расширение зоны для вешалов.

Приглашённые на собрание глава городского поселения Ирина Питолина и главный специалист отдела ЖКХ Людмила Кубрякова выступали своеобразными третейскими судьями. Они сообщили, что теперь этот вопрос будет решаться в правовом поле действующего законодательства.

– В настоящий момент ведётся процедура межевания земельного участка, – сказала Л.Е. Кубрякова. – У дома на улице Ленина, 15 участок будет отмежеван и поставлен на кадастровый учёт вместе с соседним домом на улице К. Либкнехта, 16. Так что судьбу спорного земельного участка решат собственники уже этих двух домов. Замечу, что земельным налогом собственники МКД не облагаются, но выдела земли в натуре, надела на грядки по квартирам не получится. Это будет просто общедомовая земля. Решением общего собрания собственники могут выделить землю под грядки, но делить её придётся между всеми пятнадцатью собственниками, которые зарегистрированы в данном многоквартирном доме.

Современное земельное законодательство строго подходит ко всем незаконным постройкам и сооружениям около многоквартирных домов. Земля под домом, под выгребной ямой, под сараями для дров – три законных куска, с которыми многоквартирный дом вводится в эксплуатацию. Есть ещё незыблемые места для вешалов. Всё остальное считается самостроем, и по предписанию соответствующих служб должно быть снесено.

Любое строительство на территории многоквартирного дома необходимо предварительно согласовывать с местной администрацией и пожарным надзором. Взыгравшая крестьянская жилка и желание украсить мир вокруг себя могут сыграть с человеком злую шутку. Одиночка-благоустроитель подвергает себя риску, когда приводит в порядок свою планету, ведь эта «планета» юридически принадлежит ещё тринадцати собственникам. И у каждого из них своё представление о прекрасном.

– В мосточках у многоквартирного дома дырка есть, и ни один не выйдет эту дырку не заколотит, – взяла слово И.В. Питолина. – Потому что никому не надо, и никому ничего не хочется делать. В подъездах многоквартирных жилых домов Шенкурска очень грязно. Если «Уютный город» не возьмётся за оказание услуг по уборке, дома превратятся в гадюшники. Ни в один подъезд не зайти, везде толстый слой песка, никто не хочет подметать. Это по поводу инициативы людей. Что касается взаимодействия людей, то, безусловно, уважение к каждому соседу – первая заповедь проживания в многоквартирном доме. Тратить такую короткую нашу жизнь на то, чтобы бесконечно спорить и ругаться с соседями просто неразумно.

Три года назад женщины, проживающие в доме на улице Ленина, 15 не смогли (не захотели) договориться друг с другом. Не получилось у них этого и на собрании 2 августа. Взаимные претензии, осуждение, оскорбления и даже угрозы не приблизили разрешение затянувшегося конфликта, в котором страдают обе стороны.

И всё-таки кто уступает, тот больше приобретает. В данной ситуации предложение жильцов (собственников) вполне реально для выполнения. А вот полное разрушение забора (что при нынешнем накале страстей не исключено) будет свидетельствовать о том, что зло в этом отдельном случае пока победило.

Светлана Соболева.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.