МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
9:00 / 05 ноября 2021
648

Отставка Сергея Смирнова с должности главы Шенкурского района принята

На сессии районного Собрания 29 октября рассмотрение первых трёх вопросов повестки дня было связано с поступившим заявлением от Сергея Смирнова, главы Шенкурского муниципального района.

Он обратился в Собрание с просьбой принять его отставку по собственному желанию с 29 октября на основании пункта 2 части 6 статьи 36 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С заявлением коллег ознакомила председатель Собрания Анна Заседателева, отметив, что предварительно на заседания депутатских комиссий Сергей Владимирович приходил и ответил на все интересующие депутатов вопросы. Но быстрого перехода к голосованию не получилось, так как вопросы последовали и на сессии, где Сергей Смирнов присутствовал. Выступавшие депутаты Владимир Поженский и Николай Тяпкин, высказывая свои мнения по поводу добровольного ухода главы района, напомнили о взаимодействии на протяжении трёх последних лет, поблагодарили за совместную работу. Ответное слово взял Сергей Смирнов, пожелал плодотворного сотрудничества законодательной и исполнительной власти в интересах жителей района.

Затем последовало принятие решения о досрочном прекращении полномочий главы Шенкурского муниципального района. 29 октября для С.В. Смирнова стал последним днём в этой должности. Депутаты в соответствии со статьёй 52.1 Устава Шенкурского муниципального района после принятия добровольной отставки возложили временное исполнение этих полномочий на Сергея Николаевича Теплякова, заместителя главы администрации-руководителя аппарата администрации.

Временно Сергей Тепляков возглавляет Шенкурский район до избрания нового главы. На сессии районные депутаты решили назначить проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы Шенкурского муниципального района на 23 декабря 2021 года в 11.00 часов. В этот день и в это время пройдёт заседание конкурсной комиссии. Собрание депутатов должно подготовить объявление о его проведении.

У кандидатов в главы района есть полтора месяца для сбора требуемых документов и подготовки своей программы развития района. Возможно, с нового года начнётся отсчёт периода руководства районом для нового главы после выборов на сессии районного Собрания из кандидатур, которые предложит конкурсная комиссия.

Подготовила Валентина Павловская.
Фото Валентины Павловской

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.