ЭКОЛОГИЯ
19:30 / 25 января 2022
322

Более миллиона рублей составляет долг жителей Шенкурского района перед регоператором по обращению с ТКО

Об этой и многих других проблемах данной сферы шла речь 21 декабря прошлого года на заседании общественной комиссии по контролю за реформой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Шенкурского района.

В числе участников заседания был руководитель абонентского отдела ООО «ЭкоИнтегратор» на территории Виноградовского и Шенкурского районов Олег Первухин, который поделился с собравшимися информацией о работе с потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО - физическими лицами, проживающими на территории нашего района.

Прежде всего, Олег Владимирович напомнил о том, что ООО «ЭкоИнтегратор» приступило к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области с 1 января 2020 года. С этой даты и предъявляются жителям Архангельской области (в том числе - Шенкурского района) платежные документы на оплату таких услуг. При этом за периоды, в которые услуга не предоставляется по объективным причинам, начисление платы не производится или осуществляется перерасчет ранее произведенных начислений. Физическим лицам осуществляется поадресная доставка платежных документов.

К сожалению, даже несмотря на предоставление льготным категориям граждан мер социальной поддержи, а малоимущим семьям - субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе - услуг по обращению с ТКО), долг жителей Архангельской области (в том числе -Шенкурского района) за данные услуги ежемесячно растет. Конкретно по Шенкурскому району текущая собираемость платежей составляет 70% от предъявленных к оплате населению сумм начислений (с учетом задолженности - 80%). В настоящее время начисление платы за услуги по обращению с ТКО по Шенкурскому району производится по 4442 лицевым счетам. Задолженность более б месяцев сформировалась по 733 лицевым счетам, из которых по 589 лицевым счетам не внесено ни одного платежа. Долг перед региональным оператором по ним составляет более миллиона рублей.

Такая ситуация влечет невозможность полноценного и качественного оказания услуг региональным оператором на территории нашего района, ведь качество предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО напрямую зависит от объёма её оплаты.

Какие же меры предпринимает региональный оператор для того, чтобы исправить такое положение? Здесь работа ведётся по нескольким направлениям. Например:

- продолжается разъяснительная работа с населением Шенкурского района о необходимости своевременной оплаты услуг по обращению с ТКО, для чего, в частности, в июле 2021 года в адрес администрации района «ЭкоИнтегратор» направил обращение с просьбой оказания информационного содействия;

- на должников по оплате услуг по обращению с ТКО подают в суд, при этом их расходы ещё более увеличиваются - помимо оплаты долга возникает обязанность по оплате судебных издержек;

- продолжается работа по выявлению граждан, которые пользуются услугами регионального оператора по обращению с ТКО, но по каким-либо причинам эти услуги не оплачивают. Здесь «ЭкоИнтегратору» в помощь закон. Так, в соответствии с п. 148 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, управляющая организация, собственник (пользователь) жилого помещения, орган местного самоуправления обязаны предоставлять региональному оператору сведения, необходимые для корректного начисления платы за услугу по обращению с ТКО. Кроме того, потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать регионального оператора об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении. «Задолженность большая, в том числе, и потому, что не всем потребителям услуг выставляются счета – по той причине, что о них региональный оператор попросту не знает. Но не мы должны бегать, искать потребителей услуг, а они сами должны к нам приходить. И ещё важно: если наша услуга вам оказывается, но счета по оплате к вам не приходят, это повод самим обратиться к нам», - подытожил Олег Первухин и

предложил провести сверку адресов, охваченных услугой, и производимых начислений и, конечно же, усилить информационный обмен между ООО «ЭкоИнтегратор» и администрацией Шенкурского района.

О других проблемах сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в нашем районе – в следующих материалах «Важского края».

Николай Романовский.
Фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.