ОФИЦИАЛЬНО
13:00 / 24 мая 2022
148

Представители Поморья принимают участие в конференции по созданию комфортной городской среды в Арктике.

Трёхдневный форум по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» стартовал в Якутске.

В фокусе внимания экспертов – мастер-планы развития городов Арктики, вопросы развития туризма и транспортной доступности территорий.

В конференции участвуют представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, среди участников – главы регионов Арктической зоны, эксперты и представители крупнейших компаний.

От Архангельской области участие в обсуждении принимает представитель губернатора региона по развитию Арктики Дмитрий Юрков.
Форум стартовал с пленарного заседания, на котором эксперты стратегических корпораций Дальнего Востока и Арктики и главы регионов Арктической зоны РФ обсудили развитие человеческого капитала в высоких широтах, аспекты повышения качества жизни населения как главной цели государственной политики России в Арктической зоне. Поднимались вопросы стратегического планирования, роли развития города и креативной экономики, важность обмена опытом между регионами.

Также были представлены возможности программы «Дальневосточная ипотека», которая позволяет заёмщикам оформить ипотечный кредит по ставке два процента годовых на покупку или строительство жилого помещения на Дальнем Востоке.
Как отметил представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков, Поморье заинтересовано в применении на своей территории программы дальневосточной ипотеки.

— Условия программы дальневосточной ипотеки, предусматривающей кредиты на льготных условиях – в два процента, – способствовали бы обеспечению комфортного проживания на арктических территориях. Для Архангельской области это особенно актуально: именно здесь нужно использовать все механизмы для повышения качества жизни населения, заинтересовывать людей оставаться и реализовывать себя на родной земле,– отметил он.

Еще одним важным направлением социально-экономического развития северных территорий России Дмитрий Юрков назвал промышленный и экологический туризм, а также туризм, связанный с охотой и рыбалкой. Продвижение данных направлений сегодня особенно актуально с учетом изменяющихся взаимоотношений с рядом зарубежных стран.

Отметим, что конференция проходит в рамках плана основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете до 2023 года. Главная цель правительства на ближайшие годы – развитие человеческого капитала в Арктике посредством улучшения благосостояния и повышения качества жизни людей.

Форум завершится 25 мая. Онлайн-трансляция конференции доступна на официальном сайте российского председательства в Арктическом совете.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.