ТЕМА ДНЯ
9:00 / 25 мая 2022
1317

Понтоны для моста у Шенкурска серьёзно повреждены

Состояние снятых с реки понтонов и ход их ремонта 12 мая оценили члены комиссии.

В её составе были: эксперт Северного филиала «Российского речного регистра» Алексей Борисович Песочный, представители АО «АвтодорМост», которое сейчас организует работу бесплатной переправы на Ваге, – гендиректор Алексей Владимирович Прожерин и главный инженер Вячеслав Николаевич Тропин, дорожного агентства «Архангельскавтодор» – главный специалист-начальник группы мостов и транспортной безопасности Владимир Павлович Черепанов, начальник отдела содержания дорог и безопасности дорожного движения Антон Алексеевич Верещагин и руководитель ООО «РЭП «Шенкурское» Артём Владимирович Спиридонов. Именно с РЭП «Шенкурское» заключён договор на проведение ремонта понтонов и подготовки их к дальнейшей эксплуатации нынешним летом и осенью.

После снятия в апреле понтонов с воды и транспортировки их на площадку на берегу был приглашён эксперт для тщательного их обследования и составления дефектной ведомости, на основании которой определены объёмы ремонтных работ. Как пояснил Артём Спиридонов, после зимней эксплуатации все понтоны были наполнены льдом, все 29 понтонов требуют ремонта: очень повреждены механизмы соединения, наружная обшивка, внутренний набор и палубы.

Особенно заметно ухудшение состояния понтонов после открытия бесплатной переправы: движение по мосту стало намного интенсивнее, водители не соблюдают скоростной режим и тоннаж, что ускоряет износ. Не стоит забывать и о том, что данные понтоны используются практически круглогодично уже на протяжении 14 лет.

– Если позволят погодные условия, то ремонт мы закончим к 1 июня. Сейчас у нас работают 9 сварщиков, в том числе четыре судокорпусника, так как на некоторых понтонах приходится полностью заменять палубы, – отметил гендиректор ООО «РЭП «Шенкурское» Артём Спиридонов. – Комиссия осматривала понтоны, контролировала проведение ремонта. К летнему сезону эксплуатации мы понтоны подготовим. Но к эксплуатации их в предстоящем зимнем сезоне потребуется более основательная подготовка, проведение укрепления, по затратам необходимо порядка 20 миллионов рублей. Речной регистр строго следит за состоянием моста, только при полной безопасности для использования понтонов можно получить разрешение на их установку и открытие движения.

Подготовила Валентина Павловская.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.