КУЛЬТУРА
9:00 / 06 ноября 2022
503

В Шенкурске с гастролями выступил Государственный академический Северный русский народный хор

В составе прославленного коллектива есть и уроженцы Шенкурского района Диана Леонтьева и Галина Волкова. Расскажем о них поподробнее.

В Шенкурске 17 октября выступил Северный русский народный хор с концертной программой «Песенное сияние Белого моря», а для юных шенкурян было показано сказочное представление «Были-небыли».

В составе прославленного коллектива есть и уроженцы Шенкурского района Диана Леонтьева и Галина Волкова. Расскажем о них поподробнее.

Когда приедет наша звёздочка

Старинная шенкурская земля богата песнями, богата и талантами. Здесь, в деревне Шипуновской, родилась будущая артистка Северного хора Диана Леонтьева. Ее мама работала в Доме культуры. Девочка любила петь, выступала на конкурсах в районном центре, но о большой карьере певицы не помышляла. Судьба сама привела её на сцену.

После окончания школы Диана работала в деревенском Доме культуры с детьми, преподавала вокал, как умела. Для того чтобы чувствовать себя увереннее, год отучилась в музыкальной школе. А затем возникла идея создать в Шипуновкой при Доме культуры детский хор. Диана поехала в Архангельск учиться на заочном отделении колледжа культуры и здесь познакомилась с артисткой Северного русского народного хора Людмилой Дементьевой. Людмила Александровна была в этом учебном заведении преподавателем по народному вокалу. Она заметила талантливую девушку и, когда Диана была ещё только на втором курсе, пригласила её на прослушивание в Северный хор.

– О Северном русском народном хоре я впервые услышала и узнала от Людмилы Александровны Дементьевой, – вспоминает Диана. – Конечно, я сомневалась, что меня примут. Тогда в хоре работали очень сильные певицы Полина Степановна Пугачева, Екатерина Владимировна Харланова, Татьяна Геннадьевна Пахова, но они как-то сразу взяли меня под своё крыло. Первое время самым сложным для меня было движение, пластика. Водить хороводы не так-то просто, надо понимать, куда и за кем идти, на какие слова. Тем более, когда все надели костюмы, и я вместе с хором в первый раз оказалась на сцене, было трудно даже узнать, кто где, – вспоминает Диана.

Однако именно выйдя в первый раз на сцену, Диана почувствовала себя частью коллектива. Она пришла в Северный хор в ноябре, а уже в декабре выступала перед зрителями на новогодних представлениях.

– Уже надо было выучить какие-то партии, знать репертуар. Вскоре состоялась одна из первых командировок. Мы ездили в Москву, на юбилей Людмилы Зыкиной, выступали в «Останкино». Вот тогда я уже по-настоящему поняла, что такое Северный хор, так как обычный коллектив на такое мероприятие не пригласят», – делится воспоминаниями Диана. – Для меня Северный хор – это, в первую очередь, любимая профессия, то, чем я живу. Я очень люблю петь. Мой любимый репертуар – это народные песни. Я очень люблю и ценю людей, которые меня окружают. Про каждого можно сказать, что он родной. В Шенкурске у меня живут родственники, подруги, одноклассники. Они всегда ждут наш хор на гастроли, пишут: «Когда приедет наша звездочка».

Песенные истоки

– По маминой линии у нас вся семья пела, бабушка была певунья. У нас ни одна встреча, ни один праздник, застолье никогда не обходились без песен, а я уже с 3 лет всегда стояла на стуле и пела или читала стихи, – рассказывает артистка Северного хора Галина Волкова.

Эти песенные истоки помогли Галине встать на путь творчества, профессионального развития в музыкальной сфере практически с нуля, самостоятельно, без музыкальной школы, освоить нотную грамоту.

– Когда я поступала в педагогический колледж на музыкальное отделение, всю нотную грамоту я учила с мамой, только немножко ходила на фортепиано. У нас в детском саду был музыкальный педагог. А мама в своё время изучала ноты, когда сама училась в Каргопольском училище. Она – педагог начальных классов, позже была директором. Мы все время в песне, все время в музыке. Про нас говорили «Артисты!», – вспоминает Галина.

В Архангельском педагогическом колледже Галина Волкова получила специальность «Музыкальный руководитель, учитель музыки». Преподавателем вокала у неё была хормейстер Северного русского народного хора Татьяна Игоревна Рудукан.

– Мы приходили в Северный хор на практику, знали некоторые постановки, пробовали петь, знали Нину Константиновну Мешко. Многие из тех, с кем я училась, сейчас артистки Северного хора, – говорит Галина.

После колледжа Галина Волкова стала мамой, ухаживала за детьми, училась в институте на факультете управления. Казалось, от музыки её судьба увела далеко, пока однажды она не пришла в Шенкурске на концерт Северного русского народного хора. Галина вспоминает, что это выступление произвело на не неизгладимое впечатление. А потом и однокурсница Ева Ширяева, артистка Северного хора, предложила прийти, прослушаться в прославленный коллектив. Принимала её художественный руководитель Северного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Светлана Игнатьева.

– У меня было готово две песни. Светлана Конопьяновна попросила меня исполнить ещё частушки и после этого сразу сказала: « Идите в отдел кадров, я вас беру», – вспоминает Галина.

Влиться в коллектив было несложно. Главной трудностью было освоить большой объём песенного материала, выучить весь репертуар Северного хора. Погружение в культуру северной песни, в традиции Северного русского народного хора было завораживающим.

– В первый год я работала, не замечая себя, как будто была на другой планете. И сейчас, спустя годы работы в коллективе, мне кажется, Северный хор – это моя душа, – признаётся Галина Волкова.

Галина говорит, что её любимые номера и постановки из репертуара Северного хора – «Северная свадьба», «Рекруты», «Поморская сюита», «Вологодские кружева»: «То, что с душой написано, поставлено, то, что ты можешь пережить внутри себя. И душа-то всегда развернется, когда приятные песни поешь».

Надежда Лебедева.

Фото 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.