ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17:00 / 20 марта 2023
257

Пройти диспансеризацию могут жители Шенкурского округа в возрасте старше 18 лет

Бесплатная диспансеризация в Шенкурской ЦРБ возможна для всех, кто прикреплён к этой районной больнице, где есть возможность провести весь набор обследований, установленный по программе диспансеризации.

В 2022 году на диспансеризации побывали 1515 шенкурян. По её результатам у 28 человек впервые выявлены заболевания: у 21 – сердечно-сосудистые, у двух – сахарный диабет, у одного – заболевание органов дыхания, у трёх – органов пищеварения. На диспансерное наблюдение поставлено 1027 человек.

Такие данные мне привели Татьяна Васильевна Семушина и Ольга Альбертовна Чухина, медицинские работники кабинета профилактики городской поликлиники. Они отмечают, что в последние годы всё чаще заболевания выявляются у людей довольно молодого трудоспособного возраста. С посещения этого кабинета и начинается маршрут системной проверки состояния здоровья: медработники всё объяснят, дадут направления на обследования.

Главная задача диспансеризации — найти у человека риски развития неинфекционного заболевания или начальные признаки болезни, о которых он, возможно, и не догадывается. Она проводится в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании, направляются врачом-терапевтом или фельдшером на второй этап – с консультациями узкопрофильных специалистов и уточнением диагноза.

Программа бесплатной диспансеризации установлена в зависимости от возраста: для граждан 18-39 лет – один раз в три года, а 40 лет и старше – каждый год. Набор проводимых обследований зависит от возраста и пола в целях повышения вероятности раннего выявления наиболее часто встречающихся для данного пола и возраста хронических неинфекционных заболеваний.

Есть профессии, для которых прохождение медосмотров обязательно. Работники таких предприятий проходят и диспансеризацию, в некоторых коллективах организованно группами, в некоторых – индивидуально.

В Шенкурской ЦРБ за первые два месяца 2023 года прошли диспансеризацию почти 300 человек.
– Есть ли случаи выявления заболеваний по результатам диспансеризации за первые два месяца наступившего года? – поинтересовалась я у Татьяны Васильевны Семушиной.

Она сообщила, что у девяти человек, семь из них трудоспособного возраста, выявлены сердечно-сосудистые заболевания. Причём, у всех девяти – это первичное выявление, установлены диагнозы, назначено лечение. У многих обнаружен превышающий норму уровень сахара в крови. Таким пациентам даны рекомендации врача по коррекции питания, образа жизни, выполнение которых поможет избежать развития сахарного диабета. Некоторым из них назначено дополнительное обследование.

Проводится также углублённая диспансеризация для тех, кто переболел ковидом в 2022 году, имеет сопутствующие хронические заболевания. В этих случаях выполняется более широкий спектр биохимического анализа: сдаются анализы на с-реактивный белок (наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении), на D-димер, который является важнейшим маркером тромбоза и связанных состояний, проводится спирометрия для оценки функцию внешнего дыхания и прочие исследования.

Углублённая диспансеризация необходима, чтобы избежать осложнений, более серьёзных последствий. И крайне важно пройти её своевременно.

Жителей Шенкурского округа приглашают и ждут для прохождения диспансеризации в кабинете профилактики городской поликлиники с 8:00 до 15:00 в рабочие дни. При обращении в утренние часы возможно в этот же день сдать анализы, но в таком случае необходимо идти на приём натощак, не завтракая.

Как говорил «отец медицины» Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». на протяжении не одного века его слова проверены на практике: любой недуг намного легче вылечить в самом начале, когда он ещё не даёт о себе знать.

Для справки

В Трудовом кодексе РФ установлены гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Теперь при согласовании с работодателем они имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними рабочего места и среднего заработка. В зависимости от возраста должен быть предоставлен 1 рабочий день в три года или один раз в год, а работникам предпенсионного и пенсионного возраста – два рабочих дня один раз в год.

Валентина Павловская.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.