ЗЕМЛЯКИ
13:00 / 29 мая 2023
259

Май имени Кудрявцева: в Шенкурском округе помнят своего земляка

Нашему земляку Валерию Александровичу Кудрявцеву 6 мая исполнилось бы 82 года. А 31 мая – 23 годовщина со дня его трагической гибели.

В день рождения талантливого педиатра, непревзойдённого детского хирурга, профессора, почётного гражданина Архангельска и Шенкурска, ректора АГМИ в Шенкурском ДКиС состоялась литературно-музыкальная композиция театральной студии «Поиск» при СГМУ. Называлась она «Вечер памяти В.А. Кудрявцева».

«Дитя не может быть красивым – оно прекрасно…». Песней Евгения Клячкина к спектаклю «Баллада о солдате» началось это удивительное погружение в мир воспоминаний о Валерии Кудрявцеве. Мальчик, рождённый в 1941 году, мог не выжить в детстве, но выжил, выучился на врача и стал спасать жизни других детей. Такие детали биографии Валерия Александровича трогают до слёз.

Интересный факт: участники театральной студии занимаются в аудитории-музее, названной в честь Валерия Кудрявцева. Взяв за основу собранные музеем воспоминания Луизы Ивановны Токуевой, Людмилы Николаевны Булыгиной (Губинской), Александра Николаевича Баринова, Владислава Ивановича Голдина, Владимира Петровича Пащенко, актёры озвучили очень ёмкие отзывы о Валерии Кудрявцеве от имени этих людей.

Играя каждого из них, будущие врачи воссоздали на глазах у зрителей сцены из жизни, в которых участвовал и сам Валерий Александрович. Его роль замечательно исполнил Кирилл Гладков. Песни «Колыбельная Медведицы», «Ветер перемен», «Там нет меня», «Гори, гори, моя звезда», прозвучавшие из уст участников студии «Поиск», оказались очень к месту в общем повествовании о нашем легендарном земляке.

За удивительный вечер встречи с доктором Улыбка – как с живым, в его день рождения – шенкуряне благодарили актёров студенческой театральной студии долгими аплодисментами и стоя. Несмотря на трагический уход из жизни главного героя, чувство легкой грусти долго не покидало людей после этого спектакля. Иначе и быть не может. Воспоминания о Валерии Александровиче всегда будут только самыми добрыми и светлыми.
Светлана Соболева

P.S. Вход на литературно-музыкальную композицию был свободным для всех желающих. Студию «Поиск» пригласил в Шенкурск Е.Г. Шелаевский. Его инициативу поддержала директор Шенкурского ДКиС О.С. Семакова.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.