СОБЫТИЕ
9:00 / 02 июня 2023
2229

О старинных играх напомнили юным шенкурянам в День славянской письменности и культуры

«Глаголь добро» означает  по-старославянски «твори, делай добро». Это – одна из бесчисленных частиц народной мудрости, пришедших из глубины веков от наших далёких предков. Уже тогда они прекрасно понимали, насколько важно сохранять и передавать будущим поколениям то духовно-нравственное и культурное богатство, которое и делает их единой общностью, способной противостоять любым невзгодам.

На дворе – 21 век, а эта задача становится всё более и более актуальной. Постоянно информировать детей и подростков о наших истинных корнях – этой цели сейчас подчинена деятельность всех структур и людей, отвечающих за образование и воспитание российской молодёжи.

Не остаются в стороне и шенкуряне. Так, например, неделю назад, 24 мая, когда отмечался День славянской письменности и культуры, специалисты Дворца культуры и спорта и их молодые помощники решили напомнить юным землякам о том, как проводили досуг ещё наши бабушки и дедушки, и организовали на площади Победы для учеников начальных классов Шенкурской средней школы игровую программу «Глаголь добро» (на снимке). Оказалось, что старинные игры («Тетёра», «Дударь», «На калиновом» мосту» и другие) прекрасно воспринимаются и самой что ни на есть современной молодёжью! И дети, и взрослые наигрались и повеселились от души!

Николай Романовский.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.