ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17:00 / 13 марта 2024
118

Врачи Архангельского онкодиспансера осваивают новые методы хирургического лечения

Самые передовые методики и технологии диагностики и лечения злокачественных новообразований входят в повседневную практику специалистов Архангельского клинического онкологического диспансера благодаря приобретению современного, в том числе высокотехнологичного оборудования.

– В начале года в учреждение поступили два гамма-детектора. Эти компактные медицинские приборы позволяют хирургам во время операции выявлять лимфатические узлы, пораженные онкологическим процессом, и удалять их. Таким образом снижается вероятность повреждения здоровой ткани и возникновения осложнений после операции, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона добавил, что медицинское оборудование помогает хирургам проводить малоинвазивные операции без больших разрезов: «После такого хирургического вмешательства времени на восстановление требуется меньше, а значит, пациент сможет быстрее вернуться домой».

Как пояснил главный врач АКОД Дмитрий Богданов, гамма-детектор хоть и компактный медицинский прибор, но существенно расширяет возможности для диагностики лимфатической системы. Стоимость оборудования – свыше 3 млн рублей.

– Специалисты отделения онкогинекологии уже освоили с помощью гамма-детектора новый вид вмешательств: видеоэндохирургические операции с определением «сторожевых» лимфатических узлов при злокачественных новообразованиях органов малого таза, – сказал Дмитрий Богданов.

По словам министра здравоохранения региона Александра Герштанского, материально-техническая база клиники значительно совершенствуется и благодаря президентскому национальному проекту «Здравоохранение», в который структурно входит программа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

– Благодаря реализации нацпроекта только в прошлом году для онкодиспансера приобретены три роботизированные системы гистологической и иммуногистохимической диагностики, – сказал глава ведомства. – В 2022 году запущены современный рентгенодиагностический комплекс и новый компьютерный томограф. Также в учреждении полностью закрыта потребность в высокоточном оборудовании для лучевой терапии – многофункциональных линейных ускорителях.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Источник и фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.