КРИМИНАЛ
17:05 / 13 марта 2024
109

На территории Шенкурского округа вновь орудуют мошенники!!!

Жительницу  Шенкурского округа обманули, украли деньги и данные из личного кабинета на госуслугах

В отделение полиции в Шенкурске 11 марта обратилась молодая девушка, на абонентский номер которой позвонил неизвестный. Позвонивший представился сотрудником ТЕЛЕ2 и пояснил, что её паспортные данные нужно срочно подтвердить через портал «Госуслуги», иначе абонентский номер будет заблокирован.

Ну а дальше преступник действовал уже известным способом. Вынудил потерпевшую продиктовать код подтверждения из СМС-сообщения, далее на её абонентский номер пришло СМС-сообщение с содержанием: «Вход с устройства в Вашу учётную запись ЕПГУ. Если вы вход не совершали, позвоните по номеру +74954925614, +78124541605»…


Связавшись по одному из номеров с неким «безопасником», под предлогом оформления большого количества кредитов на её имя, с целью «обнулить кредитный лимит» последовав указаниям мошенника, потерпевшая перевела кредитные средства на счёт в Озон банке, который он открыл сам!!!

В результате всех этих действий из личного кабинета жертвы была запрошена три раза информация (справки 2-НДФЛ), а также информация о материнском капитале.

Мошенническими действиями в очередной раз причинён значительный материальный ущерб в размере 250 000 рублей!!! По данному факту возбуждены уголовные дела по двум эпизодам, ведётся следствие.

Граждане, будьте бдительны, не передавайте коды из СМС третьим лицам!!!

Об этом убедительно просят сотрудники Отд. МВД России по Шенкурскому району.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.