НАЦПРОЕКТЫ
9:00 / 27 марта 2024
128

В Поморье за пять лет расселено 330,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья

Ход реализации программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» обсудили в региональном правительстве.

С докладом об итогах 2023 года и планах на ближайший период выступил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

Глава ведомства напомнил, что в рамках действующей в Поморье программы региону необходимо расселить свыше 454 тыс. м² аварийного жилья. Это позволит улучшить жилищные условия более 26 тыс. северян. Речь идет о жилом фонде, признанном непригодным к проживанию до 1 января 2017 года. Реализовать программу планируется досрочно – в текущем году.

– По состоянию на начало 2024 года нарастающим итогом в рамках программы расселено 330,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья, переселено 18,5 тысячи человек, в том числе в 2023 году – 5,6 тысячи человек из 102 тысяч квадратных метров. Целевые показатели 2019–2023 годов в рамках проекта перевыполнены, – сообщил Дмитрий Поташев.

Отдельно остановились на механизмах реализации программы. Основным способом переселения граждан в регионе остается строительство многоквартирных домов. Путем возведения и ввода 116 домов планируется расселить порядка 292 тыс. м², или 64% аварийного жилья. 80 домов уже построены, в 2024 году планируется к вводу оставшиеся 36. Вторым способом переселения граждан из «авариек» является денежная выплата собственникам. Данный механизм расселит оставшиеся 36% квартир, вошедших в программу, с 2019 по 2023 год у собственников выкуплено 141,6 тыс. м².

– Реализация новой программы остается актуальным вопросом для Архангельской области. Мы уже формируем заявку на следующий год, более двух лет ведем работу по формированию земельных участков. Следующую пятилетку будем реализовывать программу по аварийному жилью, признанному таковым после 1 января 2017 года по январь 2022 года. Поэтому прошу всех не снижать темпы работы, – обратился к представителям органов исполнительной власти и местного самоуправления председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.