ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
11:00 / 27 марта 2024
93

Медицинская профилактика заболеваний – в фокусе внимания регионального здравоохранения

Межрегиональная конференция «Здоровый образ жизни – выбор современного человека» прошла на площадке Северного государственного медицинского университета.

Двухдневное событие объединило специалистов из разных сфер: медицины, образования, социальных служб, общественных организаций, а также жителей и школьников Архангельска.

– Формирование приверженности северян к здоровому образу жизни – важное направление нашей деятельности, ведь ответственное отношение к собственному здоровью предотвращает развитие множества заболеваний, – отметила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Русинова. – Межведомственное взаимодействие играет большую роль в вопросах популяризации здорового образа жизни, поэтому я надеюсь, что эта конференция поможет найти специалистам новые инструменты, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы для укрепления здоровья северян.

Конференция продолжилась на симпозиумах, где участники могли выбрать площадку по любой из тем: физическая культура и спорт, реабилитационные технологии, профилактика инфекционных заболеваний, стоматология, питание, а также безопасность в интернете. Дополнительно для школьников прошли мастер-классы по оказанию первой помощи.

Второй день конференции прошел в онлайн-режиме для медицинских работников. Специалисты обсудили вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, скрининга старческой астении, коррекции питания.

По словам министра здравоохранения Поморья Александра Герштанского, одним из главных инструментов профилактики заболеваний остаются диспансеризация и профосмотры. В прошлом году возможностью пройти бесплатное обследование воспользовались более 435 тысяч жителей Архангельской области.

– Большое внимание уделяется качеству этих мероприятий, например, специалисты регулярно повышают уровень знаний для проведения консультирования пациента, закупается современное диагностическое оборудование. Стоит отметить, что с 2024 года для мужчин и женщин репродуктивного возраста предусмотрена специальная диспансеризация, – рассказал глава ведомства. – Работа по новому направлению уже ведется, медицинские организации формируют списки пациентов, подлежащих новому обследованию, после этого жителей Поморья начнут приглашать на скрининг. Желающие могут уже сейчас самостоятельно обратиться в свою поликлинику для прохождения данного скрининга.

Также глава министерства напомнил, что с 2022 года в Поморье реализуется проект «Здоровое Поморье», который проходит в формате тематических дней открытых дверей и направлен на раннее выявление социально значимых заболеваний. Проект по-прежнему вызывает большой интерес у северян, за два года реализации диагностику прошли более 26 тысяч человек.

Отметим, что вопросы здоровьесбережения населения ставит во главу угла и Президент РФ Владимир Путин. Выступая с Посланием Федеральному Собранию, глава государства объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Он будет направлен на повышение доступности услуг единовременного ухода, поддержку материнства и охрану здоровья детей и подростков, продолжение федеральных проектов по борьбе с заболеваниями, а также на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения.

Также глава государства объявил о продолжении федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, диабетом. В рамках нацпроекта будет запущена и новая комплексная программа по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, репродуктивного здоровья.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.