ЛЕСНАЯ СФЕРА
9:00 / 28 марта 2024
101

В Поморье продолжаются мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов

Привлечь внимание общественности к вопросам сохранения лесных ресурсов, распространить знания о значимости экосистем и основных мерах их защиты и восстановления – вот основные задачи плана мероприятий, посвященных Международному дню лесов.

День лесов отмечался в этом году 21 марта, но только датой план мероприятий не ограничивается. Специалисты лесного хозяйства Поморья до середины апреля проведут для молодежи увлекательные лекции, беседы, конкурсы, рассказывают о профессии лесовода.

Ключевая тема экологического марафона 2024 года «Леса и инновации: новые решения для лучшего мира» направлена на привлечение внимания общественности к современным технологиям, которые позволяют бережно использовать леса.

– В лесной отрасли применяются цифровые технологии – Федеральная государственная информационная система лесного комплекса, портал «Госуслуги», космические спутники, которые помогают обнаружить лесные пожары на самых отдаленных территориях. Но главным в лесу был и остается человек, поэтому акцент на всех проводимых мероприятиях делаем на подрастающем поколении, – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

Об особенностях профессии будущим мастерам лесного хозяйства в шенкурском филиале Устьянского индустриального техникума и рассказала директор Шенкурского лесничества Лариса Вещагина. В Вельском центре «Скворушка» о том, как из семечек вырастает будущий лес, школьникам рассказала Надежда Суханова – ветеран лесного хозяйства, много лет возглавлявшая работу лесного питомника Единого лесопожарного центра. Для ребят запланированы также экскурсии на территорию питомника. В ближайшие недели подобные мероприятия будут организованы в Плесецком и Каргопольском лесничествах.

В Архангельске специалисты Единого лесопожарного центра и волонтерского движения «Лесной патруль» проводят активную противопожарную работу с дошколятами и школьниками на базе музея леса имени А.Ф. Заволожина. Ребятам рассказывают о причинах возникновения лесных пожаров, как действовать при обнаружении возгораний, раздают памятки и листовки.

Итоги мероприятий, посвященных Международному дню лесов, в министерстве природных ресурсов и ЛПК подведут в конце апреля.

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.