ЗЕМЛЯКИ
17:00 / 26 декабря 2020
421

«Всё будет хорошо!» – любимая фраза заведующей Никольским ФАПом

Позитивный настрой, по мнению опытного фельдшера Ольги Семаковой из Шенкурского района необходим всегда.

Уходящий год выдался необычным как для всех нас, так и для нашей героини. Несмотря на пандемию и новые условия работы, Ольга Владимировна заняла третье место в областном конкурсе «Лучший фельдшер фельдшерско-акушерского пункта».

Конкурс проводился министерством здравоохранения Архангельской области в рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» и его региональной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Архангельской области квалифицированными кадрами».

Участники профессионального состязания предоставляли медицинские формы отчётов за 2019 год. Диспансеризация, осмотры, прививки, профилактика – эти и другие критерии работы конкурсантов оценивало экспертное жюри.

– В МО «Никольское» хорошо проходит детская диспансеризация, – сообщила моя собеседница. – Администрация Боровской школы идёт мне на встречу. Прививочная работа осуществляется практически на сто процентов. А вот с взрослыми уже сложнее. Им всё время некогда.

Выездная работа – ещё одно направление деятельности сельского фельдшера. На счету Ольги Семаковой – приёмы населения в МО «Верхоледское» и в МО «Усть-Паденьское». Если фельдшера в этих МО-поселениях по какой-то причине нет, его временно заменяет коллега по цеху.

В марте 2020 года исполнилось двадцать пять лет, как Ольга Владимировна по приглашению А.А. Тюряпина трудится в Никольском ФАПе. Родилась она в посёлке Пинега. После Пинежской средней школы окончила акушерское отделение Архангельского медколледжа.

– Семнадцать лет работала на ФАПе акушеркой, поэтому дети мне ближе, – пояснила Ольга Семакова. – Заведующей в те годы была Галина Евгеньевна Гашева. В 2013 году я прошла фельдшерскую переподготовку по специальности «Лечебное дело». Семь лет работала одна, а в октябре прошлого года ко мне пришёл новый сотрудник Денис Сергеевич Сысоев.

Приехав более четверти века назад в д. Шипуновскую, О.В. Семакова навсегда связала свою жизнь с Шенкурским районом. Муж Андрей Геннадьевич работает водителем. В их семье трое детей, младший сын Семён учится в седьмом классе.

О том, что осталась жить в сельской глубинке, Ольга Владимировна не жалеет. Даже здесь сегодня можно самосовершенствоваться и постоянно учиться благодаря Интернету.

– Изучаю различные темы на портале непрерывного медицинского обучения,– сказала заведующая Никольским ФАПом. – Слушаю лекции, решаю задачи, сдаю тесты, иногда до ночи занимаюсь. Но без этого никак. Планирую в 2021 году пройти аттестацию на категорию.

– Ольга Владимировна, нашу жизнь теперь можно разделить на период до н.э. и после н.э., после начала эпидемии. Как Вы оцениваете новые условия работы сельских фельдшеров?

– Первые заболевшие коронавирусом появились в МО «Никольское» в конце июня. Конечно, я очень переживаю за каждого больного, всегда делаю выводы, как заболел человек, чем его лечили, какие осложнения могут быть. Люди болеют по-разному. Мы живём теперь в новой реальности. У населения возрос уровень тревожности. Люди переживают за своих близких, особенно – за старшее поколение.

– Что Вы всем нам посоветуете?

– Надо просто немного успокоиться. И себе, и другим постоянно говорю, что всё будет хорошо. Будем беречь друг друга. Меньше злиться, добрее друг к другу относиться. Всегда надо настраиваться на позитив. Не стоит забывать про витамины. У нас столько даров природы: шиповник, клюква, брусника. Будем укреплять иммунитет!

Забот у сельского фельдшера (при одном выходном дне в неделю) хватает. Среди приятных новостей – выделение с мая этого года Никольскому ФАПу автомобиля «Нива-Шевроле». За рулём Ольга Семакова ездит сама, ведь водительский стаж у неё больше двадцати лет. А ещё на столе у фельдшера стоит теперь соляная лампа. Оздоровительный прибор создаёт уют и успокаивает посетителей ФАПа. Это подтверждают все, кто побывал на приёме у Ольги Владимировны.

Светлана Соболева.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.