ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ
15:30 / 22 марта 2021
626

История любви: весна не может опоздать…

Почти целый год не брала в руки тетрадь, чтобы о чём-то написать. Из-за пандемии настроение тревожное, да и в целом обстановка не радует: люди до глаз в масках, ни улыбок, ни эмоций на лицах.

А с приходом весны проснулась с какой-то радостью внутри и поняла, что слова льются на бумагу. Ведь было 1 марта! Что можно написать в первый весенний день? Конечно, о весне! А ещё о любви… Ведь весна и любовь – понятие неразделимые.

Смотрю в окно. Пока ещё не очень похоже на весну, но считай, мы пережили ещё одну зиму. Хотя на улице время от времени сыплет снег, но весна уже наступила. По крайней мере, календарная. И пусть сугробы исчезнут не враз, пусть столбик термометра всё ещё опускается ниже нуля, с каждым новым днём солнце будет вставать чуть раньше, а уходить на закате немного позже. Ещё зима приходит в гости, так неустойчив нежный, робкий март…

Я очень ждала и скучала по весне. И ведь что обидно: придёт она, за какие-то несколько дней всё оживёт, распустятся листочки. Не успеешь полюбоваться цветущей черёмухой и сиренью, и вот оно – лето! Поэтому самое интересное для меня – улавливать мгновения весны и перемены настроения. Похоже, и то, и другое у меня сегодня получилось. Сегодня. с приходом весны, настроение лирическое. И почему-то вспомнилась одна история. История любви. Основана она на реальных событиях, более того, героев её я хорошо знаю.

На календаре весна 1974 года. Он – Сашка, обычный деревенский парень: высокий, красивый, сильный, совсем не интеллигентской внешности, хотя и работает учителем физкультуры в сельской школе. Его уже тогда называли по имени и отчеству – Александр Никитич. Хотя отчество ему категорически не подходило: на переменках в окружении своих учеников пел под гитару песни – чаще о любви, иногда – хулиганские. Мальчишки его любили за весёлый нрав, а девочки были тайно влюблены в своего учителя. Она – Ксюша – городская девчонка, хохотушка, студентка медучилища. Приехала к бабушке в деревню на праздники. Она всё время смеялась, он же «купал» её в стихах и песнях… Все местные девчонки страдали по Сашке, а он никого не допускал к сердцу, потому что любил только её – свою гитару. Ах, как он пел, деревенский шансонье Сашка…

Однажды в сельском клубе он пригласил на танец Ксюшу и понял, что безнадёжно утонул в озёрах её глаз… На перинах облаков целовались, а любовь не давала даже ангелам уснуть… Теперь он любил только её, хохотушку Ксюшу, да ещё свою гитару.

Она уехала, а он ждал её и страдал. Между ними были расстояния и письма. Мать, сердцем предчувствуя беду, говорила сыну: « Забудь её, поиграет с тобой в прятки, а потом и бросит». Он, смеясь, отвечал ей в рифму: «Что поделать, вот такую моё сердце просит». Редкие встречи измучили парня, и тогда он решился – сделал ей предложение. В ответ она рассмеялась, сказав, что любит только его песни. И уехала, исчезла из его жизни на десяток лет.

Она приехала в то село на свадьбу к двоюродному брату. И там снова увидела его. Он был всё так же красив, только рядом другая женщина, его жена. Он пригласил её на танец, как тогда, в сельском клубе. Она чувствовала его дрожащие сильные руки, его горячее дыхание и шепот: «Ты любовь моя первая, да любовь несчастливая». Из разговора выяснилось, что он женат, что есть два сына. Да и она уже не свободна: в семье подрастают две очаровательные дочки. В тот вечер на свадьбе местный шансонье пел песни под гитару, и только она знала, что все они для неё одной…

А на утро Ксюша уезжала. Он приехал на вокзал её проводить и долго смотрел в след уходящему поезду… А потом пришла страшная весть, что Сашки больше нет… Он просто не захотел жить. Ушёл, оставив записку: «Я не могу жить без неё…»

С тех пор утекло много воды: выросли дети, появились внуки. Жизнь идёт своим чередом. Только иногда среди ночи она просыпается от того, что слышит его голос и песню, написанную для неё « А ты любовь моя первая…». Вот такая история, вот такая любовь…

А за окном снова весна. тридцать третья весна без Сашки… Но ведь весна не может опоздать. Она всегда приходит вовремя…

Татьяна Лисицына, Верхопаденьга.

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.