НАШ ОКРУГ
19:00 / 11 октября 2023
221

Пекарское дело освоила жительница деревни Шипуновской Ирина Брыксина

Приобрести необходимое оборудование и пройти обучение ей помогла такая форма государственной поддержки, как социальный контракт.

О соцконтракте Ирина впервые услышала от своих друзей. Чтобы узнать, какие документы нужны для его оформления, в декабре прошлого года обратилась в отделение социальной защиты Шенкурского округа. Заявку на социальный контракт ей одобрили со второго раза. Обязательное условие заключения социального контракта – стать самозанятым, также нужно было обязательно предоставить бизнес-план.

 Ирина Борисовна – мама троих детей. До декретного отпуска работала культорганизатором Шенкурского Дворца культы и спорта. В отпуске по уходу за ребёнком она будет находиться до ноября, но это не помешало Ирине начать своё дело.

 – Мне было комфортно общаться с работниками социальной защиты, они – за любую нашу активность, отношение к претендентам – замечательное, – поделилась своими впечатлениями собеседница. – Социальная адаптация длится в течение года. С отчётностью помогает приложение «Мой налог», где необходимо регистрировать свои расходы и доходы. С продажи идёт начисление суммы налога, в конце месяца оплачиваешь налог. Всё очень просто, доступно.

О том, как обладательница диплома Петрозаводской государственной консерватории по специальности фортепиано и пока ещё работник культуры приняла решение заняться пекарским делом, мы, конечно, с Ириной поговорили. Она не считает это решение случайным, как и всё, что происходит с ней в жизни.

 – В этом деревенском доме, где мы сейчас живём, моё родовое гнездо, – рассказала Ирина. – Никогда не думала, что окажусь здесь вновь, захочу здесь жить, обосноваться, рожать детей. У меня очень вкусно всегда готовила еду и пекла пироги бабушка (мама моей мамы) Любовь Фёдоровна Шантрукова. Также очень хорошо готовила и пекла мама моего отца Софья Ивановна Майорова. Прекрасно готовил мой отец Борис Юрьевич Майоров, моя мама потрясающе печёт. Несмотря на то, что я – профессиональный музыкант, любовь к еде и к её приготовлению, видимо, у меня с пелёнок, это генетически передалось.

 За прошедший год жители Шенкурского округа уже привыкли к новому имиджу Ирины Брыксиной, хотя появление в социальной сети ВКонтакте группы «Пекарь Шенкурский» сначала стало некоторой загадкой для пользователей. Позднее она публично раскрыла свою персону и своё новое дело, которое заключается в нескольких вкусных словах «Торты, пироги на заказ, город Шенкурск».

 – Ирина, где Вы научились делать такую красоту, которую показываете своим подписчикам в видеороликах?

 – Я проходила обучение онлайн в Московской международной кондитерской школе, – пояснила Ирина Борисовна. – Привлекло, что в этой школе после пяти с половиной месяцев обучения выдаётся диплом государственного образца. Оплата за обучение в размере 30 тысяч рублей также осуществлялась за счёт средств соцконтракта, только оплачивалась отдельно. Признаюсь, что за всей этой красотой, которая представлена в роликах на вращающемся подносе, стоит большой труд и неимоверное количество выкинутых продуктов. Учиться новому мне, маме троих детей, было непросто.

На реализацию самого социального контакта «Пекарское дело» Ирине Брыксиной было выделено 350 тысяч рублей. За счёт этих средств она приобрела пекарскую печь, расстоечный шкаф для выпечки из дрожжевого теста, большой морозильник, формы для выпечки, планетарный миксер и множество пекарских мелочей. Остальное для оборудования кухни покупала на свои средства. По словам пекаря, так как кондитерка – дорогая сфера деятельности, ей вообще многое приходится докупать.

 – В изготовлении тортов моё любимое занятие – их украшение, – сообщила Ирина. – В декорирование погружаюсь полностью, ведь в этот момент я создаю красоту для людей. Мой торт станет частью их праздника, дня рождения или другого семейного торжества. Так что всю свою ответственность вполне осознаю. Например, сознательно не пеку из более дешёвых продуктов. Я убеждена, что домашний кондитер должен работать на хорошем масле, на хорошей сметане. Тортик из растительных сливок можно купить и в магазине. Для меня приоритет в натуральности продуктов. Пусть один раз в год, но такой торт на Вашем праздничном столе запомнится надолго.

 Удаётся ли мужу Василию Николаевичу и детям Вере, Мише и Серафиме отведать маминой выпечки? Иногда удаётся. Недавно Ирина напекла домочадцам пирожков с капустой, ну а торт приготовила только на день рождения сына. Принцип «сапожник – без сапог» всё же актуален. Но в семье понимают, что мама работает над изготовлением очередного шедевра, и стараются её ничем не отвлекать.

  Сегодня домашний пекарь Ирина Брыксина работает на весь Шенкурский округ. Свои клиенты есть у Ирины Борисовны в Куликовской и в Усть-Паденьге, в Шелашском и на Спасском, на Мареке и в Одинцовской, в Шенкурске и в деревне Шипуновской. Находясь в декретном отпуске, моя героиня получила водительские права, и теперь самостоятельно развозит готовую продукцию заказчикам.

Самое главное, что творчества в изготовлении тортов у неё по-прежнему хватает. Как заметила мама Ирины Надежда Фёдоровна, у дочери просто поменялся вид деятельности, но остались те же овации, внимание зрителей, красивый выход готового блюда на суд публики, осталось то, что интересно людям, однако сама творческая кухня всё-таки за кадром.

 Появятся ли фирменные торты и пирожные с музыкальными названиями, моя собеседница пока не знает, лишь улыбается в ответ на этот вопрос: «Поживём – увидим! Творчество – всегда загадка, что проснётся в человеке через год-два, сейчас предугадать невозможно».

 Светлана Соболева.

Для сведения:

В Архангельской области с начала года заключено уже более полутора тысяч социальных контрактов. Чаще всего северяне оформляют их для поиска работы и для начала собственного дела.

 

На реализацию социальных контрактов в 2023 году для Архангельской области в федеральном бюджете предусмотрено 334 млн рублей, в 2024-м – 363 млн рублей, в 2025-м – 368,5 млн рублей.

 63 соцконтракта

Государственная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам по таким направлениям, как поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, осуществление ремонта жилых помещений и хозяйственных построек, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

Максимальная сумма, которую можно получить по социальному контракту, – 350 тысяч рублей. Кроме того, при необходимости гражданам могут предоставить до 30 тысяч рублей на оплату обучения.

В Шенкурском округе за девять месяцев текущего года оформлено 63 социальных контрактов, из них  на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности – 12;  для поиска работы – 45, на преодоление трудной жизненной ситуации – 5 и один –  на ведение личного подсобного хозяйства. Среди предпринимателей, открывших своё дело, большинство занимается оказанием салонных услуг красоты.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

 – Если раньше бо‌льшая часть средств шла на контракты, помогающие человеку выйти из сложной жизненной ситуации, что в конечном счёте не влияло на дальнейшее увеличение доходов получателей, то сейчас мы чаще помогаем людям трудоустроиться или открыть своё дело. В прошлом году 70 процентов  получателей улучшили своё благосостояние и ещё 20  процентов преодолели порог бедности.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.