НАША ИСТОРИЯ
15:30 / 03 мая 2020
720

Журналисты шенкурской районной газеты – участники Великой Отечественной войны

Спустя тринадцать лет после окончания Великой Отечественной войны пришёл в редакцию «Красного знамени» (так в ту пору назывался «Важский край») бывший командир стрелкового взвода Виктор Павлович Глазачев.

Воевал он недолго – сначала прошёл учебу в пехотном училище в Великих Луках, и только после этого был отправлен на Центральный фронт. В июле 1943 года был легко ранен в шею, но уже спустя месяц снова был в строю. В сентябре получил очень тяжелое ранение в голову, а в середине декабря в звании лейтенанта он был уволен в запас.

Виктор Павлович, помимо юбилейных, награждён медалями «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью Жукова. Также ему были вручены ордена Отечественной войны 1 степени и Красной звезды.

«Мой Виктор родом был из деревни Зыкинской, которая находится на Борке – вторая на пригорке. После войны он вернулся на родину, – рассказывает его супруга Нина Егоровна Глазачева. – У него была выбита вся нижняя челюсть, не было глаза. Первое время он ходил всё с чёрной повязкой и с бородой – ею он прикрывал рубцы на лице».

После войны Виктор Павлович заочно учился в Вельском педагогическом училище и работал учителем в Шенкурской семилетней школе, потом в детском доме № 2, школьным инспектором в РОНО.

На работу в районную газету «Красное знамя» его пригласил редактор Александр Нечаев. Виктор Павлович был принят на должность литературного сотрудника. Писал для газеты, освещал события, происходящие, по большей части, в Шенкурске, а затем в должности ответственного секретаря ещё и редактировал материалы, занимался разработкой макетов газетных полос. Но через три года создание межрайонной газеты и ликвидация своей газеты в Шенкурском районе прервали его журналистское творчество. Перерыв получился всего лишь на один год.

Вернулся Виктор Павлович на работу в районную газету, но уже с другим названием -- «Ленинец», да так здесь и остался работать ответственным секретарем на шестнадцать лет, вплоть до выхода на пенсию. В эти годы на страницах газеты «Ленинец» появлялись его заметки и снимки – фотографировать он любил.

Фото из семейного архива.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.