КУЛЬТУРА
13:00 / 12 апреля 2024
940

«Летела птица розовая» – премьера Шенкурского народного театра

В зале стояла такая тишина, что, казалось, слышно было не только каждое слово актеров, но и их дыхание…

На сцене шенкурского Дворца культуры и спорта 21 марта шла премьера спектакля. Со сцены не звучали шекспировские страсти, всё было просто и даже буднично. Обыкновенная советская квартира 80-х годов прошлого века. Обычная семья. Молодые муж и жена, свёкор и свекровь и не очень молодой, а, можно даже сказать, пожилой, отец, который приехал к своей дочери. У пожилого мужчины случился пожар. Сгорел дом и всё, что было в доме. Печальная такая, бытовая история. Куда деться старику?

Вот обстоятельства пьесы М.А. Ворфоломеева «Летела птица розовая». Но только ли об том он написал? Ворфоломеев – замечательный драматург и под его нехитрым сюжетом, в любой его пьесе спрятаны, да и лежат на поверхности, такие характеры, которых не во всякой драматургии найдешь! Вот и в этой пьесе его старик-погорелец владеет таким богатством, которое многим недоступно: у него есть та самая, о которой слагают стихи, поют песни – любовь. У него «птица розовая обронила перо» и наделила его даром так любить, что зависть обжигает всех, кому этого не дано. Вот и злятся они и ссорятся. И весь сыр-бор не из-за старика, а из-за той «птицы розовой». И простая бытовая пьеса превращается в поэму о любви – при условии, что зритель будет вслушиваться в каждое слово и чуть-чуть приоткроет свое сердце. А зрители сидели тихо и всё поняли, а когда выходили из зала, у некоторых в глазах стояли слезы…

А чтобы это всё случилось, нужны были чуткость, терпение и труд начинающего режиссера Шенкурского народного театра Марии Мартыновой, художника-постановщика Екатерины Олешевой и, конечно же, актеров театра Николая Романовского, Михаила Анфимова, Оксаны Шерман, Анны Росляковой и Ивана Шунина.

У всех творческих коллективов бывают трудные времена. Вот и Шенкурский народный театр прошел очередной трудный, я бы сказала, тяжелый, период. Смена режиссеров, потеря двух преданных театру актеров – Алексея Клавдиевича Шаткова и Тамары Дмитриевны Чесноковой. Боль от их потери еще не утихла. Но театр живёт, творит, смотря с уверенностью в завтрашний день. А не это ли самая лучшая память об ушедших актерах!?
В этом году театру исполняется 50 лет со дня присвоения ему звания «народный». Живи театр долго и счастливо! Пусть у тебя никогда не пустует зрительный зал! Думаю, не пора ли тебе, театр, иметь свою птицу – эмблему? А что? Вон у МХАТА – чайка… Тема розовой птицы не случайная: правда, искренность и, конечно, любовь звучали в каждом из спектаклей Шенкурского народного театра – «Солдатская вдова», «Не стреляйте белых лебедей», «Диктатура совести», «Дачные удовольствия», «Река не осудит» и еще во многих, многих спектаклях!

В зале стояла такая тишина, что все услышали, как птица розовая вспорхнула с края сцены, оставив там свое перо…

Людмила Долгобородова.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.