КУЛЬТУРА
17:00 / 13 июня 2021
590

История Блудковской библиотеки началась более 65 лет назад

В 1955 году в деревне Зимнее Плёсо была открыта Шеньгская сельская библиотека, фонд которой насчитывал чуть более тысячи книг, собранных из местных изб-читален.

Спустя двадцать лет библиотеку перевезли на Блудково. Несколько раз ей пришлось переезжать с места на место. В 2014 году из здания бывшего детского сада в деревне Ванихинской она переехала в здание клуба в деревню Копалинскую и разместилась в левом крыле, где и находится по сей день. В прошлом году библиотеке исполнилось 65 лет.

В настоящее время её посещают 85 читателей, из них 35 детей. Это жители Блудково и Шеньги. Книжный фонд насчитывает около пяти тысяч экземпляров.

Заведует библиотекой Марина Евгеньевна Махова. В 2004 году она заменила библиотекаря Маргариту Петровну Здрецову, которая вышла на пенсию. 

«Маргарита Петровна предложила мне эту должность, – вспоминает Марина Евгеньевна. – В связи с новой должностью мне пришлось пройти заочное обучение по специальности «библиотекарь» в Архангельском колледже культуры и искусства».

На данный момент библиотекарь-универсал М.Е. Махова совмещает должности библиотекаря, культорганизатора, руководителя кружка, режиссёра и истопника, ведь в 2017 году библиотеку и клуб объединили, в результате этого процесса появился Блудковский библиотечно-культурный центр.

Как и в любой сельской местности, библиотека является центром культуры села. При библиотеке работает клуб «Муравейник» для детей дошкольного и школьного возраста. На занятиях в кружке ребята не только читают книги, но и занимаются творчеством: рисуют, лепят, играют, участвуют в инсценировках сказок и другое.

Для взрослого населения работает клуб «Золотой возраст», в котором собираются люди по интересам, мастерят, изучают и сохраняют фольклорные песни, проводят творческие и литературные вечера и беседы.

Как отмечает библиотекарь, книги население читает больше в зимний период, а дети летом – по спискам литературы. В подписке на журналы Блудковской библиотеке ежегодно помогает благотворительный фонд «Вереница», с его помощью сюда приходят пять журналов, два из которых для детей. В этом году односельчане приняли участие в акции «Подари книгу библиотеке», благодаря которой книжный фонд пополнился интересными изданиями. 

Блудковская библиотека тесно сотрудничает с детским садом «Ромашка». Нередкие гости на здешних мероприятиях поэтесса Надежда Князева, преподаватели декоративно-прикладного и художественного отделений детской школы искусств № 18 г. Шенкурска с творческими мастер-классами, ансамбль «Кореннушка» со своими концертами.

Потребности в проекторе, хорошем оборудовании для проведения концертов, массовых мероприятий тоже имеются, но несмотря на все трудности, двери Блудковской библиотеки открыты для каждого!

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.