СОБЫТИЕ
13:00 / 15 марта 2024
89

Фестиваль «Северная звёздочка» объединяет воспитанников детских садов Шенкурского округа

Фестиваль детских талантов в этом году проводился уже семнадцатый раз. В его программе разные жанры: хореографию, вокал, драматизацию, декламацию стихов. Местом его проведения с 2012 года стала сцена Дворца культуры и спорта в Шенкурске.  

Герои детских книг собрались на одной сцене в исполнении юных артистов на фестивале детского творчества среди воспитанников детских садов Шенкурского округа «Северная звёздочка XVII». Он состоялся в конце февраля в концертном зале Дворца культуры и спорта в Шенкурске. Вот уже в семнадцатый раз фестиваль показал, насколько богат детскими талантами наш шенкурский край. Показал, как из года в год растёт и совершенствуется мастерство юных артистов, в чём, конечно же, несомненная заслуга их педагогов.

В этом году фестиваль «Северная звёздочка» был семнадцатым по счёту, в идея проводить подобные смотры творчества зародилась в 1992 году. Именно тогда на фольклорный праздник собрались на сцене Дома культуры города Шенкурска дошкольники из всех детских садов района. Затем наступил более чем десятилетний перерыв. И вот в 2004 году на базе детского сада № 3 «Сказка» прошёл районный фестиваль драматизации «Волшебная книга сказок», в 2005 детский сад № 1 «Ваганочка» пригласил на районный фестиваль танцев. В 2006 году вновь свои двери раскрыл детский сад «Сказка» для участников фестиваля народных игр «Гори, гори, ясно!»

В 2007 году районный фестиваль детских талантов уже назывался «Северная звёздочка». Он объединил разные жанры: хореографию, вокал, драматизацию, декламацию стихов. Местом проведения были Наводовский детский сад, сцена бывшего кинотеатра, и только в 2012 году фестиваль вернулся на сцену, где прочно закрепился на протяжении двенадцати лет.

Разной была тематика проведения этих мероприятий: «Берегите Землю», «Весёлая ярмарка», «Путешествие с героями мультфильмов», «Олимпиада» и др. В этом году концерт назывался «Книга на сцене».

В 2024 году исполняется 225 лет классику литературы Александру Сергеевичу Пушкину. Именно поэтому фестиваль было решено начать отрывком из «Сказки о царе Салтане» в исполнении педагогов детского сада «Ваганочка». Ведущими праздника стали библиотечный домовой Мефодий (Т.А. Спиридонова) и мышонок Митька (О.Н. Анисимова), который живёт в библиотеке. Зрители, затаив дыхание, слушали их в ожидании новых интересных номеров.

На сцене сменяли друг друга герои сказок «Телефон» и «Колосок» в исполнении артистов из Наводово, «Буратино» показали воспитанники Шёлашского детского сада, «Про Красную шапочку и серого волка» показали малыши из детского сада «Ваганочка». Участники из Шеговар порадовали танцем про самовар из сказки «Муха – цокотуха» и танцем «Часики». Неожиданностью стало выступление Бабок Ёжек и главной Бабы Яги из «Ваганочки», они исполнили песню «Хозяйка лесной избушки».

Ребята из Ровдинского детсада привезли два номера: басню «Стрекоза и муравей» и танец с книгами «Детство». О зиме в Простоквашино рассказали воспитанники городского детского танца в своём танце «Кабы не было зимы». Два попурри по мотивам детских сказок показали артисты из группы «Подсолнушки» детского сада «Ваганочка» и из Никольского детского сада «Ивушка».

Фестиваль способствовал объединению всех участников в едином творческом пространстве и подарил всем его гостям и самим артистам много ярких положительных эмоций. Очень постарались все артисты и руководители, получились блистательные выступления.

Наталья Спиридонова.
Музыкальный руководитель Шенкурского детского сада комбинированного вида № 1 «Ваганочка».

Фото Александра Сафонова и детского сада «Ваганочка».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.