ЗЕМЛЯКИ
15:42 / 14 мая 2020
828

Жительнице Шенкурского района сегодня исполняется 99 лет!

Сегодня жительница Шенкурского района  Мария Ивановна Котова  отмечает 99-летие.

Мама, бабушка, прабабушка, прапрабабушка Мария Ивановна Котова живёт в Устьпуе в заново перестроенном большом доме со своим младшим сыном Николаем и невесткой Надеждой Анатольевной. Во всём благодаря их заботам и неустанному вниманию до сих пор сохраняет бодрость.

Журналист «Важского края» Светлана Соболева встречалась с Марией Ивановной и её сыном Николаем в 2017 году. В газете был опубликован материал «Котовы из Усть-Пуи»:

«…Она хорошо помнит своё детство, большой сад в деревне Викулово Рязанской области, родителей- колхозников, их большую семью. Учиться много не пришлось. После первого класса в деревне сгорела школа. Идти на учёбу за восемь километров не было обуви. С десяти лет девочка работала нянькой. Бездетная подруга старшей сестры взяла Маню к себе в Москву, приговорила, что та будет ей за дочку.

– В Москве я потом пять лет нянчилась с ребёнком в семье, где хозяин работал в Гос-плане, за ним даже машина приходила, – говорит Мария Ивановна, – хозяйка-еврейка работала на чулочной фабрике. Хорошо я жила у них, не обижали.
Перед самой войной эта семья предложила Марии переехать жить в Ленинград. Но девушка не поехала, чем уберегла себя от возможной смерти в блокадном городе.

Маша Волкова устроилась на фабрику. Для неё, активистки, физкультурницы, началось самое интересное, насыщенное событиями и впечатлениями время.

– Я тогда была живая, – вспоминает она. – Сейчас бы мне ещё те глаза, прыгнула бы далеко! Несколько раз участвовала в демонстрациях на Красной площади в рядах физкультурников. Видела Сталина, Молотова, Будённого, Ворошилова, Калинина. Двенадцать лет прожила в Москве. Всю войну там прожила. На оборонных работах под Москвой окопы рыли по три метра в глубину и в ширину, мужчины противотанковых «ежей» из проволоки ставили, чтобы фашист не прошёл.
С будущим мужем Иваном Петровичем Котовым Мария познакомилась на родной Рязанщине, куда приехала погостить из Москвы. Вместе отправились на заработки в Архангельск. Мария трудилась на лесной бирже, Иван был уже инструктором райкома партии. По партийной линии его направили в Ровдинский район «поднимать разорённые колхозы»...

Фото Светланы Соболевой и со станицы Анатолия Котова https://vk.com/id43165367

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.